Усилитель называют репитером (повторителем) потому, что он не изменяет и не искажает частный диапазон. Разумеется, при правильной настройке.
Репитер представляет собой двунаправленный усилитель. Имеется 2 противоположных канала усиления: DownLink (DL) - направление сигнала от БС (базовой станции) оператора в сторону абонента и UpLink (UL) - направление сигнала от абонента в сторону БС оператора. Частоты в каналах DL и UL разные. Для каждого оператора свои.
Сигнал канала DL от БС оператора принимается донорной антенной, по кабелю поступает на вход (BTS) репитера, усиливается и с выхода (MS) репитера идет через кабель на абонентскую антенну, которая передает уже усиленный сигнал на, например, смартфон.
Сигнал UL от смартфона принимается абонентской антенной, по кабелю поступает на вход (MS) репитера, усиливается и с выхода (BTS) репитера идет через кабель на донорную антенну, где излучается в сторону БС оператора.
Для того, чтобы система усиления сотовой связи работала нужно, чтобы работали оба канала - UP и DL. Зачастую можно наблюдать, что на смартфоне отображается приемлемый уровень сигнала, а позвонить невозможно, так как сигнал в канале UL недостаточный.
На данный момент в России выделено несколько частотных диапазонов, которые грубо обозначают: 450 МГц; 800 МГц; 900 МГц; 1800 МГц; 2100 МГц; 2300 МГц; 2600 МГц. Каждому оператору в каждом регионе выделены отдельные полосы.


Эффективность и безопасность отопления КОУЗИ зависит от правильного монтажа
Монтаж систем усиления сотовой связи
Необходим расчет тепловых потерь